8 800 101 19 59

Бесплатный звонок по РФ

Заказать обратный звонок
8 800 101-19-59

Огневые испытания фиброцементных плит LATONIT

20 Апреля 2018

Испытательной лабораторией научно-испытательного центра пожарной безопасности ФГБУ ВНИИПО МЧС России были проведены огневые испытания по оценке пожарной опасности (ГОСТ 31251-2008 «Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность») образца конструкции навесной фасадной системы с воздушным зазором. В качестве облицовки основной плоскости фасада (защитно-декоративный экран) навесного вентилируемого фасада с воздушным зазором применены окрашенные прессованные фиброцементные плиты LATONIT производства ОАО «Лато».

В процессе испытания регистрируются показания установленных датчиков, а также следующие события и время их реализации, характеризующие пожарную опасность испытуемой конструкции навесного вентилируемого фасада:

  • распространение горения по поверхности фиброцементной панели;
  • воспламенение газов, выделяющихся при термическом разложении материалов, примененных при изготовлении образца навесной фасадной системы, по его торцам;
  • образование горящего расплава и частиц,
  • высоту факела пламени;
  • обрушение элементов образца навесной фасадной системы, облицованных фиброцементными панелями LATONIT.

Кроме событий, указанных выше, в процессе испытания регистрировались:

  • время появления и характер развития в фиброцементных панелей трещин, отверстий, отслоений;
  • время изменения цвета и плотности дыма, выделяющегося из материалов, примененных при изготовлении фиброцементных панелей, вследствие их горения или термического разложения;
  • время появления и изменения интенсивности запахов, характерных для термического разложения органических материалов фиброцементной панели;
  • другие внешне проявляющиеся особенности реакции фиброцементной панели на тепловое воздействие.

Регистрация этих явлений проводилась визуально, органолептически (метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств: зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса) и с помощью видео- и фотосъемки, в том числе при сопоставлении с данными системы измерения и регистрации параметров контролируемых характеристик пожарной опасности конструкций.

После остывания испытуемой конструкции навесного вентилируемого фасада из фасадных плит LATONIT было проведено его обследование с целью определения и регистрации размеров и характера повреждения фиброцементных панелей, примененных при изготовлении образца навесного вентилируемого фасада.

В результате проведенных испытаний, фиброцементные фасадные панели LATONIT не воспламенялись, не поддержали распространение огня и не разрушились. Время огневого воздействия – 40 минут.

По результатам огневых испытаний установлено, что навесная фасадная система с воздушным зазором, облицованная фиброцементными панелями «LATONIT», смонтированная на наружных стенах с внешней стороны, относится к классу пожарной опасности К0 по ГОСТ 31251-2008, то есть является НЕПОЖАРООПАСНОЙ.

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на нашем сайте и даёте согласие на их использование.

подробнее..